Может ли она на данной стадии, когда дом признан аварийным как то узаконить пристрой?
Попробуйте повторно обратиться в БТИ - чтобы провели обследование выдали тех паспорт и кадастровый паспорт нового образца без указания на то, что пристрой самовольный, ссылаясь на ст. 9 Федерльного закона № 93-ФЗ и часть 17 ст. 51 ГрК
В соответстви с ч. 17 ст 51 Градостротльного Кодекса РФ на возведение вспомогательных построек (коим является и пристрой) разрешения на стротельство не требуется. поэтому он не явл-ся самовольным.
Если откажут - обратитесь в суд с иском о признании права собственности на помещене (с притроем). Ответчиками будут - Администрация и БТИ + УФРС в каестве ответчика или третьего лица.
После регистрации площадь увеличится - и соответственно площадь нового жилья. которое олжны будут предоставить взамен - тоже увеличится