Если я не воспользовалась бесплатной дорогой и уволилась с работы, то уже после увольнения можно ли предъявить билеты к оплате?
Здравствуйте Юлия, можете.
Статья 140 Трудового кодекса РФ:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Приведенная в первом ответе норма закона не относится к Вашей ситуации.
Вы уже прекратили трудовые отношения с работодателем. Если Вы перед увольнением не обращались с заявлением о предоставлении Вам льготного проезда при предоставлении отпуска и обратно, то сейчас делать это уже поздно.
Если такое заявление Вами было написано, перед увольнением находились в трудовом отпуске, с последующим увольнением, то оплата возможна.