Обязанность собственника по содержанию имущества - анализ статьи 210 ГК РФ и действующего законодательства
Добрый день! Статьей 210 установлено общее правило, из которого рядом норм установлены исключения. Например, ст. 343 ГК РФ устанавливается обязанность залогодержателя, которому передано имущество его собственником, принимать меры по сохранности и содержанию имущества; ст.616 ГК РФ предусматривает обязанность арендатора по содержанию переданного в аренду имущества, если иное не установлено договором; п.2 ст.891 ГК РФ предусматривает, что хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).
Таким образом, нужно принимать решение в зависимости от конкретных обстоятельств.
Всего Вам доброго!