Противоречие в правилах благоустройства МО Город Майкоп - кто должен обеспечивать содержание территории частного домовладения?
Решением Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» от 18.07.2008 г. № 37-С утверждены «Правила благоустройства на территории МО «город Майкоп», где в ст. 3 часть 1 говорится: «Обеспечение организации и производства работ по уборке и содержанию территории и иных объектов возлагается: 8) по уборке и содержанию территории частного домовладения и прилегающей к нему территории … на собственника соответствующего домовладения», т.е. на домовладельца возлагается обязанность по содержанию не принадлежащего ему имущества. В то же время статьёй 210 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено прямо противоположное: «Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Так же существует Закон Республики Адыгея от 18.12.2007 №132 где ст. 32 предусмотрено административное наказание за неисполнение ст.3 Решения №37-С. Со своей стороны я не против убрать близлежащую территорию, но почему меня к этому принуждают? Получается, что администрация Майкопа использует принудительный труд на благоустройстве города, что запрещено ст. 37 часть 2 Конституции РФ. Прошу Вас объяснить мне создавшуюся ситуацию – права ли администрация, принуждая жителей города к работам по благоустройству?
Лучший ответ
смотрите паспорт участка.Вот и увидите территорию которая входит в его границы. Вот то что указано за забором и будет прилегающей.
Спасибо за сообщение, но это не мой вопрос. Я просил ответить на следующие: Не является ли принуждением к уборке прилегающей территории нарушением моих прав?