Владивосток, 28.06.2015, 06:38

Как наследуются имущество и автомобиль после смерти отчима без завещания?

Вопрос №7239756 из г. Артем
опубликован 28.06.2015, 06:38
После смерти отчима остался автомобиль. Завещания нет. Незадолго до смерти отчима объявилась его дочь от первого брака, с которой он не поддерживал отношений после развода с её матерью, т.е. последние почти 50 лет. Сейчас она претендует на этот автомобиль, как наследница. Как в этой ситуации наследуется имущество? Брак отчима с моей мамой был зарегистрирован, мама умерла несколько лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь является его наследницей вне зависимости от того поддерживали они отношения или нет (ст. 1142 ГК РФ)

28.06.2015, 06:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Какая процедура вступления дочерью отчима в наследство (автомобиль)? Она проживает в другом городе.

28.06.2015, 06:52

Она должна подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (это место регистрации наследодателя)

28.06.2015, 06:54

В какие сроки она должна это сделать и что будет в случае пропуск этих сроков?

28.06.2015, 07:02

Срок - полгода. Если пропустит - выдадут свидетельство только второму наследнику.

28.06.2015, 07:05

Т.е., я правильно поняла- она должна подать заявление до истечения 6 месяцев с даты смерти отчима? Вторым наследником являюсь я ? Или кто-то ещё?

28.06.2015, 07:12

Да, она должна успеть за 6 месяцев, если срок будет пропущен по уважительной причине, она может вступить в наследство по истечении 6 мес. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Таким образом, если у него ещё есть дети или живы родители, они также имеют право на наследство.

28.06.2015, 23:16