Отсутствие истца на суде - влияние на решение суда
Если у истца есть представитель, то он может вообще ни в одно судебное заседание не являться. У него нет такой надобности.
Факт его не явки может повлиять на решение суда. В 99 % случаев в положительную для него сторону. Так как истцы и ответчики, являющиеся в суд и не обладающие юридическими знаниями, очень часто говорят и делают в суде, то что не нужно говорить и делать...
Стороны вправе вести дела в суде через представителя. Но если представитель не до конца владеет ситуацией, а вопрос мог бы разрешить только сам истец, то данное обстоятельство может повлиять на решение суда. Все индивидуально.