Собственники: отец, мать, их сын, их дочь и сын дочери (далее внук).
После смерти дочери ее долю унаследовали в равных долях три наследника первой очереди по закону (ст.1142 Гражданского кодекса РФ): сын, отец и мать. За отцом и матерью племянник и дядя наследовали в равных долях, как равные наследники первой очереди (при этом внук, как я уже указывала – по праву представления, то есть ту долю, которая полагалась его матери). Таким образом наследство в конечном итоге было распределено следующим образом: дядя – 7/15 доли собственности ; племянник – 8/15. Вместе с тем, скорее всего, право на долю наследства им обоим придется доказывать в судебном порядке, поскольку своевременно имущество не было формлено ни за кем из наследодателей. С уважением,
Здравствуйте, Елена!
Квартира была приватизирована на 5 человек без определения долей. Следовательно, каждый из них обладал правом собственности на 1/5 от квартиры.
При отсутствии завещания наследственное имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК): родители, супруг, дети.
Доля имущества дочери делится между ее родителями, ребенком и мужем (если есть).
(Буду рассматривать вариант без мужа. Если был муж, то по аналогии можете сами провести расчеты). Итак, 1/5:3 (мама, папа, ребенок) = 1/15 у каждого.
Итого, после смерти дочери доли распределилсь следующим образом:
Мама 1/5+1/15 = 4/15;
Папа 1/5 +1/15 = 4/15;
Сын 1/5 (ему наследственная доля не полагается, т.к. он не является наследником перовой очереди);
Внук 1/5 + 1/15 = 4/15.
После смерти отца наследуют его родители, супруга, дети. (Рассмотрим вариант без его родителей).
Итак, 4/15:2 (супруга, сын) = 4/30=2/15 у каждого.
Итого, после смерти отца доли распределились следующим образом:
Мама 4/15+2/15 = 6/15;
Сын 1/5 + 2/15 = 5/15;
Внук 4/15 (ему наследствнная доля не полагается, т.к. он не является наследником первой очереди).
После смерти матери наследуют ее родители, супруг, дети. (Рассмотрим вариант без ее родителей).
Итак, 6/15 полностью переходят к сыну (в живых нет ее родителей, супруга и дочери, поэтому сын - единственный наследник).
Итого, после смерти матери доли распределились следюущим образом:
Сын 5/15 + 6 /15 = 11/15;
Внук 4/15.
Таким образом, собственниками квартиры являются сын и внук, имеющие в собственности по 11/15 и 4/15 доли квартиры соответственно.
С уважением,