Наследование квартиры после умершей бабушки - кто приобретает права наследования?
Сергей! Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В Вашем случае внук ( сын дочери) и сын самой бабушки им надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там, где поживала сама бабушка) и в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства.
С уважением, Наталья Александровна!
Внук от дочери (если дочь погибла при жизни бабушки) и его дядя-сын бабушки, каждый по 1/2 доли.