Можно ли репатриироваться в Израиль, имея задолженности в России, и как это реализовать согласно законодательству?
У меня вопрс по поводу репатриации в Израиль то есть (Алия). Я еврей живу в данный момент в России. Но хочу репатриироваться в Израиль, а так как у меня здесь в России существуют кредитные обязательства и задолженность, мне могут не выдать загранпаспорт! Имеет ли право МИД России отказать еврею в репатриации на его историческую родину? И можно ли оплатить все задолжености по прибытию на ПМЖ в Израиль и насколько это реально по Российскому законодательству? И можно ли попросить юридической помощи в решении этого вопроса в Израильском консульстве?
Сергей, Вам не могут отказать в выдаче загранпаспорта. А вот выехать в Израиль Вы не сможете в том случае, если есть решение суда о взыскании с Вас задолженности банку и исполнительный лист. Закон "Об исполнительном производстве" дает право судебному приставу-исполнителю наложить запрет на выезд из страны лицу, имеющему денежные обязательства.