Заведено уголовное дело по нападению соседа с ножом, но нет новостей - что делать?
Писала заявление в полицию о том, что ко мне в квартиру ворвался сосед из подъезда, размахивал ножом и угрожал убийством. После этого приходил участковый, опрашивал меня, соседа, изъял у него ножи, собрал другие доказательства. Позже участковый сказал, что возбудили уголовное дело. На данный момент никаких письменных ответов на свое заявление не получала. С момента написания заявления прошло 3.5 недели, пока тишина, никуда не вызывали из полиции. Это нормально? Как узнать о движении дела и на какой стадии оно. Сосед не угрожает, но ведет себя нагло и оскорбляет.
Если по Вашему заявлению возбуждено уголовное дело, то органы предварительного следствия должны были уведомить Вас об этом в письменном виде. Вас должны были вызвать в полицию после возбуждения уголовного дела для допроса в качестве потерпевшей. Вам следует не дожидаясь, обратиться с заявлением в полицию и потребовать сообщить в Ваш адрес о результатах рассмотрения Вашего заявления. Если уголовное дело возбуждено, то обжалуйте бездействие органов предварительного следствия(дознания), если в возбуждении уголовного дела отказано, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте, ответ на заявление месяц, ждите.
Спасибо за ответ! Понятно, что на ответ на заявление дается месяц. Но участковый более двух недель назад по телефону сообщил, что возбуждено уголовное дело. Разве не должны проводить какие-то мероприятия? Вызывать на допросы, еще что-то? Настораживает, что тишина, как будто ничего не делается.
причем тут месяц, если тут уголовный процесс. ждите.