Влияет ли дополнительный трудовой стаж по детям на общий стаж работы в России?
Входит ли дополнительно в трудлвой стаж по 3 года за каждого ребёнка. Мои дети родились в 60-е годы. Отпуск по уходу за ребенком не существовал. В Р Узбекистан добавлют к стажу по з году за 2-х детей. (последующие не в счёт). Тоже делает Белоруссия. Есть ли Закон в РФ. Благодарю. Людмила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Закон от 17.12.2001) страховой стаж, для определения права на трудовую пенсию, включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В целях конвертации пенсионных прав (для определения расчетного размера трудовой пенсии) под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года (пункт 3 статьи 30 Закона от 17.12.2001).
Ежегодные оплачиваемые и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (статьи
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ