«Оспаривание отцовства и алименты - что нужно знать и какие правила существуют»
Бывшая жена моего мужа собирается подавать на алименты (в браке у них родился ребенок, был записан на мужа). Хотим подать встречный иск на оспаривание отцовства. Что для этого нужно? Может ли бывшая жена отказаться от проведения диагностики, и что в таком случае решит суд? Может ли суд назначить алименты без выяснения факта отцовства?
Для этого нужно надлежаще составленное исковое заявление, с ходатайством о проведении генетической экспертизы, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате государственной пошлины, а также любые доказательства, подтверждающие косвенно отсутствие биологической связи между истцом и ребенком ответчицы. Если ответчица будет уклоняться от экспертизы, назначенной определением суда, суд будет вправе принять решение без проведения экспертизы. Но в этом случае, по практике, на 99% решение будет не в пользу лица, который уклонялся от экспертизы. Ваш муж также будет вправе, в случае выигрыша дела, взыскать с ответчицы понесенные судебные расходы (на экспертизу, на оплату госпошлины, на адвоката и т.д.). Удачи.
Здравствуйте! Ваш муж вправе оспорить отцовство. Если его бывшая супруга будет отказываться от экспертизы или уклоняться от нее, суд скорее всего расценит это не в ее пользу.