Если сосед вызвал экспертизу, наше присутствие обязательно?
Экспертизу можно оспорить в суде, однако для этого необходимо участите в судебном процессе Вас лично или Вашего представителя по доверенности, для того чтоб решение не стало сюрпризом. Кроме того, важно знать о причинах затопления.
Здравствуйте. Ваше присутствие обязательно при составлении акта о затоплении, в котором отражается фвкт затопления, его причины, и последствия в виде перечня дефектов в затопленной квартире. Данный акт должен составляться с участием представителей управляющей компании, которая обслуживает дом. Если сосед заказал экспертизу по оценке понесенного им ущерба на основании зафиксированных с участием управляющей компании дефектов, то такая экспертиза не является бесспорным доказательством в суде, и Вы можете потребовать назначения судебной экспертизы, если посчитаете представленное соседом экспертное заключение недостоверным. В вашем случае наиболее важным должен быть акт о затоплении с участием управляющей компании, при составлении которого необходимо добиться своего присутствия.
Ерастов А.А.