Пользователь 9111.ru

Органах, и посоветовали обратиться в суд. Ответьте, пожалуйста, правомерен ли отказ и что мне делать дальше, о чем просить суд?

Мною был переоборудован холодный пристрой (веранда, стоящая на отдельном фундаменте и под автономной крышей) в ванную комнату в соответствии со ст. 51 (17-4) ГрК РФ. Власти отказывают мне в переводе нежилого помещения в жилое, мотивируя отказ, что холодная веранда является частью жилого помещения, ссылаясь на ст. 16 п.2 ЖК РФ, считают, что я должен был получить на эту реконструкцию разрешение в соотв. Органах, и посоветовали обратиться в суд. Ответьте, пожалуйста, правомерен ли отказ и что мне делать дальше, о чем просить суд?
Лучший ответ

да, самоволку можно узаконить через суд

Уважаемая Оксана Юрьевна! Спасибо, конечно, за ответ. Не считаю свою перепланировку "самоволкой", потому что пристрой примыкал к моей квартире и не являлся частью капитального строения, поэтому считаю, что не нужно было разрешение на это действие (ст.51, ч.17.п.4 ГрК РФ). Я знаю, что надо через суд узаконить, но с чем обращаться, что заявлять в иске? Заранее благодарен за ответ. С уважением Петр Петрович.