Налог на доходы при продаже комнаты - необходимость подачи декларации и возможные штрафы
Декларацию подать необходимо, независимо от возникновения обязанности по уплате налога.
Штраф вам и вашей матери не грозит, если нет суммы к доплате.
Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации-
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
(пункт 2 ст.119 Налогового Кодекса РФ).
Как видите, при нулевой "сумме к доплате" нулевая сумма штрафа увеличиться не может, сколько бы месяцев ни прошло.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))