Щелково, 28.06.2015, 19:31

Как будет разделена купленная дедушкой квартира между внуком, дочерью и женой?

Вопрос №7243782 из г. Щелково
опубликован 28.06.2015, 19:31
Дедушка (86 лет) хочет завещать купленную им квартиру внуку. Будет ли эта квартира делиться с другими родственниками? У дедушки есть дочь (работает) и жена - пенсионерка (78 лет). Если да,то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, жена -пенсионерка будет иметь право на обязательную долю.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При отсутствии завещания квартира будет делится между дочерью и женой. Если квартира куплена в период брака, то доля жены по закону будет 3/4.

Поэтому при наличии завещания на внука обязательная доля жены будет 3/8.

28.06.2015, 19:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А что надо сделать,чтобы квартира досталась только внуку?

28.06.2015, 21:12

Подарить квартиру внуку.

28.06.2015, 21:14

Бабушкино согласие на это будет нужно?

28.06.2015, 21:16

если квартира куплена в браке, то 1\2 квартира бабушки

28.06.2015, 21:19

Если квартира куплена в период брака,то нужно согласие бабушки.

28.06.2015, 21:19

А если такая ситуация. У дедушки была квартира,когда он был холост.Он ее приватизировал.Потом женился и эту квартиру продал.На деньги от продажи квартиры он купил другую квартиру.В этом случае бабушка должна давать согласие на дарение? И если оформить завещание,то она все равно будет делить эту квартиру?

28.06.2015, 21:46

купив в браке- он свое перевел в наше. По умолчанию все , купленное в браке, совместнонажитое. Иное доказывается в суде

28.06.2015, 22:01