Способы снижения штрафа в размере 40000 рублей в суде у микрофинансовой организации
Ситуация у меня такая брала займ в микрофинансовой организации в размере 10000 руб. в сентябре 2013 года, платить должна была по 1000 руб. в неделю и так 6 месяцев, т.е. отдать надо было 25 000 руб. Но я выплатила только 4000 руб. и далее я уволилась с работы, организацию я предупреждала, только они мне дали сроку месяц, чтобы я возобновила выплаты. Через месяц я ничего не смогла выплатить так как находилась в поисках работы. Далее начался терроризм моих родственников, я конечно на все это не поддавалась. В апреле 2015 года приходит к моей бабушке молодой человек вручает ей 500 руб. и просит ее где-то расписаться и сообщает ей, что это был от меня перевод. Но так как мы проживаем в одном городе и районе переводы я ей слать не могла. Бабушка сразу же написала заявление участковому и все зафиксировала, что она где-то поставила свою подпись. Далее недели через две приходит мне и бабушке с этой организации где у меня займ письмо о требовании суммы в 19000 руб. Причем бабушке в письме указана, что она дало поручительство по моему договору. Участковый сделал запрос в эту организацию, но они никак не отреагировали. Прокуратура тоже отписалась, что пока преступления никакого нет. Затем в начале июня мне приходит письмо с районного суда, что эта организация выставила мне иск в размере 60000 руб., т.е. 19000 руб. долга и 40000 руб. они насчитали: 500 руб. за каждую неделю штраф за пропуск еженедельного платежа с октября 2013 г. по май 2015 г. Вот 30 июня 2015 года у меня суд. Подскажите как-то можно сбить штраф в размере 40000 руб. Они наняли серьезного юриста, я конечно без юриста и стоит ли мне идти на суд. Или может дождаться приговора, а потом его оспаривать.
Лучший ответ
Здравствуйте! да, лучше сходить в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!