Время ожидания гражданства для участников программы переселения соотечественников - как быстро получить гражданство России?

Сейчас наша семья подает документы на участие в программе переселение соотечественников. Уже год проживаем в России, есть РВП. Через какое время можно будет получить гражданство? Как скоро можно его получить?

Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ", в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В упрощенном порядке - это означает что не требуется проживания на территории РФ по виду на жительство в течение пяти лет, решение о приеме в гражданство принимается руководителем территориального отделения УФМС в субъекте РФ и заявление о приеме в гражданство рассматривается в течение 6 месяцев.

То есть, в Вашем случае нужно получить Свидетельство участника Государственной программы, переехать на территорию постоянного проживания, зарегистрироваться - и можно подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке.