Москва, 28.06.2015, 22:08

Прорвало что то в стояке - затопили 4 квартиры. Вина наша. Мои действия? Каков срок составления акта затопления.

Вопрос №7244811 из г. Москва
опубликован 28.06.2015, 22:08
Прорвало что то в стояке - затопили 4 квартиры. Вина наша. Мои действия? Каков срок составления акта затопления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляют два акта о заливе: в день затопления и через 10 дней после залива.

28.06.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лучше договориться, добровольно возместить ущерб, заключить соглашение об этом (ст. 421, 1064 ГК РФ)

28.06.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Людмила, Вы уверены, что вина Ваша? В зависимости от места повреждения ответственность за содержание данного имущества может нести УК.

28.06.2015, 22:30

Если в стояке, до первого отсекающего крана - вина не Ваша

29.06.2015, 01:42

Уверена. Полотенцесушитель установлен нами.

28.06.2015, 22:40

Перед полотенцесушителем отсекающий кран есть? Воду горячую случайно в доме не отключали перед аварией?

29.06.2015, 01:48

Существует ли срок составления акта ?

28.06.2015, 22:46

Срок для составления акта не предусмотрен. В УК нужно обратиться непосредственно после обнаружения залива, но поскольку Вы виновник - для Вас срок составления акта не важен. Чем позже составят, тем меньше повреждений зафиксируют.

28.06.2015, 22:52

Нет такого срока, а претензии соседи в праве предъявить в течение 3-х лет

29.06.2015, 01:49

Так они могут обратиться и через месяц ? два ? год ?

28.06.2015, 22:58

вряд ли они заинтересованы в том чтобы долго ждать.

но обращаться к вам с претензией - право а не обязанность. так что могут и не обращаться вообще.

28.06.2015, 23:31

Я про независимую экспертизу .

28.06.2015, 23:04

Могут обратиться в течение трех лет с иском в суд. Поэтому к независимому оценщику могут обратиться и через месяц, и позже.

28.06.2015, 23:11