Разница между упрощенной и УСН системами для ИП и налоговые обязательства - все, что нужно знать
УСН - упрощенная система налогообложения, то есть упрощенка и УСН - это равнозначные понятия. Налоги уплачиваются с момента регистрации в качестве ИП. По УСН налог один (доходы 6% или доходы минус расходы 15%). Если выбрана обычная система налогообложения, то налоговых платежей будет количественно больше (НДФЛ, налог на имущество, НДС).
Если вовремя не уплачивать налоги (не сдавать декларации), то грозит ответственность в соответствии с НК РФ (санкции, как правило, в размере начисленных пени за каждый день просрочки). Так же напомню, что ИП отвечает всем своим имуществом.