Консультация по разводу - Раздел имущества и права на финансовую поддержку

Я хотела бы получить консультацию по семейным вопросам. Я живу с мужем уже 10 лет, есть дочь-9 лет. У нас есть оформленная на двоих квартира (в ипотеке, осталось платить 2 года),2 машины, одна записана на меня, одна на него, также есть дорогая баня, земля оформлена на мужа. Если мы разведемся, на что мы с дочкой можем рассчитывать, что может остаться нам и что я могу отсудить?
Лучший ответ

Здравствуйте! При разделе имущества Вы можете рассчитывать на половину всего совместно нажитого имущества. Исходя из тех данных, которые Вы указали- это 50% от квартиры (доли могут быть изменены после выплаты всего кредита с учетом того,кто остается проживать -если Вы с дочерью, то долю можно увеличить, если супруг-то 50% ему и Вам, кому то могут присудить выплату доли, это зависит от требований), стоимость двух машин можно получить у независимого эксперта и из этого исходить,чья машина дороже, с того и требовать дополнительно денежной компенсации. А если по соглашению делить, то машины можно разделить по факту-одну супругу, вторую-Вам. Баня, если оно оформлена надлежащим образом, делится также пополам, земля-также, если даже она оформлена на супруга, но приобретена или получена в период брака и находится в собственности, то Вы вправе претендовать на долю.Лечше конечно регулировать раздел у нотариуса, путем подписания соглашения о разделе, чем судебная тяжба. Также Вы вправе заключить соглашение о содержании ребенка, если он после развода будет оставаться жить с Вами.

Если есть еще вопросы или требуется конкретная юридическая помощь, обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!