Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.03.2009, 00:12

Можно ли часть алиментов переводить на книжку на имя ребенка? Если да, то как это сделать?

Вопрос №724522 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2009, 00:12
Можно ли часть алиментов переводмть на книжку на имя ребенка? Если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению суда можно.

Статья 60. Имущественные права ребенка 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих

родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые

установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,

пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их

заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и

образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты

на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о

перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,

подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних

детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные

им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования,

а также на любое другое имущество, приобретенное на средства

ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве

собственности имуществом определяется статьями 26 и 28

Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению

имуществом ребенка на них распространяются правила,

установленные гражданским законодательством в отношении

распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского

кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество

родителей, родители не имеют права собственности на имущество

ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть

и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности

родителей и детей их права на владение, пользование и

распоряжение общим имуществом определяются гражданским

законодательством.

08.02.2009, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае действуют общие правила подсудности: иск подается по месту жительства ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

30.03.2009, 00:19

Дополню: Вы можете отправить исковое заявление по почте, в заявлении указать, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

30.03.2009, 00:29

Александр, если уже состоялось решение о взыскании алиментов с вас, то сейчас вы можете подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление (НЕ ИСКОВОЕ!) об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, на основании ст. 434 Гражданского процессуального кодекса. Привлекается к участию в рассмотрении заявления взыскатель (жена) и служба судебных приставов.

Изменение порядка исполнения означает, что вы будете просить суд разрешить исполнять обязанность по выплате алиментов не только матери ребенка, но и перечислением денег на счет ребенка.

Но вы должны обосновать суду свои требования.

30.03.2009, 05:45

Уточню и я. Такое заявление может быть подано также и в суд по месту исполнения судебного постановления (месту нахождения службы судебных приставов).

30.03.2009, 05:49

C бывшей женой проживаем в разных городах. ВОПРОС В какой суд подавать иск?

30.03.2009, 00:16