Могу ли я претендовать на сертификат по улучшению жил условий для себя, своей дочери и отца, если мы состоим в доле комнаты в коммунальной квартире, а мой сын прописан там же?

Вопрос №7245282 из г. Смоленск
опубликован 28.06.2015, 23:43

Я,моя несовершеннолетняя дочь и мой отец состоим в доле комнаты в коммунальной квартие. Мой несовершеннолетний сын прописан ттам же. Площадь составляет 15 кв м. Могу ли я претендовать на сертификат по улучшению жил условий? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела бы уточнить - у мамы есть свой дом. муж прописан у свекрови (без доли в жилплощади) - в таком случае можно ли рассчитывать на получение сертификата?

29.06.2015, 03:28

Для точного выявления прав на улучшение жилищных условий необходимо учитывать площадь, приходящуюся на одного человека, прописанного в квартире.

На одного человека должно приходиться от 12 кв.м.

Если прописано 2 человека, то норма 24 кв.м, если 3 человека, то норма 36 кв.м, если 4 человека (как в Вашем случае - Вы, Ваша дочь, Ваш отец и сын), то норма 48 кв.м. Расчет идет по кв.м. жилой площади, то есть помещения бытового предназначения в данном случае не учитываются (туалет, ванна и т.д.).

29.06.2015, 06:15

Да, можете! Один из наиболее возможных вариантов - получение жилья по договору социального найма.

28.06.2015, 23:58

Хотела бы уточнить - у мамы есть свой дом. муж прописан у свекрови (без доли в жилплощади) - в таком случае можно ли рассчитывать на получение сертификата?

29.06.2015, 03:28

Для точного выявления прав на улучшение жилищных условий необходимо учитывать площадь, приходящуюся на одного человека, прописанного в квартире.

На одного человека должно приходиться от 12 кв.м.

Если прописано 2 человека, то норма 24 кв.м, если 3 человека, то норма 36 кв.м, если 4 человека (как в Вашем случае - Вы, Ваша дочь, Ваш отец и сын), то норма 48 кв.м. Расчет идет по кв.м. жилой площади, то есть помещения бытового предназначения в данном случае не учитываются (туалет, ванна и т.д.).

29.06.2015, 06:15