Как вернуть переплаченные проценты при досрочном погашении кредита - опыт исковой давности и обращения в банк

Вопрос №7245319 из г. Апатиты
опубликован 28.06.2015, 23:57
Только сейчас узнала.. что можно попробовать у банка вернуть возможно переплаченные проценты при досрочно погашенном кредите.. завтра ровно три года.. как банк списали с расчетного счета денежные средства в счет погашения кредита.. что мне срочно предпринять.. чтобы успеть по срокам исковой давности.. думаю завтра письмо в банк отправить с просьбой предоставить информацию по полной стоимости кредита и расшифровку начисленных и уплаченных процентов.. будет ли у меня возможность продлить срок исковой давности... тем более я последние пол года постоянно на больничных после травмы...?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас трехлетний срок исчисляется с момента досрочного закрытия кредита А если пропустили по болезни может просить суд восстановить его.Не все у вас потеряно если бороться хотите.

Статья 112 ГПК РФ - Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

29.06.2015, 09:50

Это лучший ответ

Пишите в банк письмо -запрос о том,какая сумма подлежала выплате (на день оплаты,списания).Отправляйте запрос заказным письмом с описью вложения копию храните,до суда.

28.06.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для этого надо было признавать соответствующие положения кредитного договора недействительными. В Вашем случае срок обжалования пропущен. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

28.06.2015, 23:59
Это лучший ответ

у вас срок уже вышел 3 года с момента оформления кредита ст.196 гкрф

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.06.2015, 00:00
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому обратиться в суд Вы имеете право. Суд примет Ваше исковое заявление к производству, независимо от того, истек ли или нет срок исковой давности.

Но необходимо учитывать, что ответчик (банк) может заявить об истечении срока исковой давности.

И в этом случае, если срок исковой давности действительно уже истек, то Вам необходимо будет заявлять о восстановлении срока исковой давности.

Как указано в ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

29.06.2015, 00:05

о сроке исковой давности ответы не верный, срок давности применяется только в суд процессе, а в остальных сулчаях, вы имете право обратиться аже завтра в банк, т.к. завтра срок истечкает и требовать предоставить информацию по выплатам ст 421 ГК РФ

29.06.2015, 00:08
Это лучший ответ

Верховный суд РФ в своем обзоре дал окончательный ответ на данный вопрос. Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. То есть с даты, когда заемщиком был осуществлен первый платеж по кредитному договору. Многие заемщики считают, что срок давности должен исчисляться с момента, когда заемщик узнал о незаконности взимания комиссии. Однако Верховный суд РФ в данном случае считает, что течение срока давности определяется не субъективными факторами (осведомленностью заемщика о нарушении его прав), а объективными обстоятельствами (фактом самого заключения кредитного договора с незаконным условием о взимании комиссии) т.е смотрите срок первого платежа.ст.196 гкрф

premium-dv.ru

29.06.2015, 00:08

Не нужно направлять в банк никаких писем- нужно сразу бежать в суд с иском к банку, в котором нужно указать, что "Только сейчас узнала..что можно попробовать у банка вернуть возможно переплаченные проценты при досрочно погашенном кредите..".

Потому начало срока исковой давности в суде будет исчисляться на основании ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности НАЧИНАЕТСЯ со ДНЯ, когда лицо УЗНАЛО или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права"

29.06.2015, 01:28

Ст196 и200 гк РФ- исковая давность это не требование банку- иск в суд подавайте в соответствии со ст131-132 Гпк рф

29.06.2015, 02:50
Это лучший ответ

Добрый день. Просто безобразные ответы по этому вопросу, в том числе те, которые выделены как самый лучший. Для того чтобы бежать в суд и подавать иск, согласно ст.131 ГПК РФ, вниматкльно изучите условия своего кредитного договора. Если у Вас была не аннуитентная система платежей, то никакого смысла даже тратить время на написание иска и его предъявления нет. Только при такой системе (аннуитентной) можно рассчитывать на возврат процентов при досрочном возврате всего долга.

29.06.2015, 07:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Банком был представлен график в котором не видно как расчитывались проценты..а как попробовать продлить срок исковой давности?ведь есть какие либо поправки к закону о исковой давности..например..с момента когда узнала о нарушенном праве..могу привести как доказательство рассылку на эл адрес со статьей ..или еще что...

29.06.2015, 00:12

Чтобы сэкономить время, подавайте иск прямо сейчас (даже без расчета взыскиваемой суммы). Суд оставит иск без движения и даст время на исправление недостатков искового заявления. Если в течение срока, предоставленного судом для исправления, Вы исправите все недостатки (дополните иск суммой и т.п.), то иск будет считаться поданным в день первоначальной подачи (ст. 136 ГПК РФ).

29.06.2015, 00:14

прочтите мой ответ внимательнее....

29.06.2015, 00:17
Это лучший ответ

Вас не должен волновать срок исковой давности. Не читайте бред, в ответах выше. Вы должны выяснить только одно - была ли у Вас аннуитентная система. Если не была, то оснований для обращения в суд нет

29.06.2015, 07:47