Как вернуть переплаченные проценты при досрочном погашении кредита - опыт исковой давности и обращения в банк

Только сейчас узнала.. что можно попробовать у банка вернуть возможно переплаченные проценты при досрочно погашенном кредите.. завтра ровно три года.. как банк списали с расчетного счета денежные средства в счет погашения кредита.. что мне срочно предпринять.. чтобы успеть по срокам исковой давности.. думаю завтра письмо в банк отправить с просьбой предоставить информацию по полной стоимости кредита и расшифровку начисленных и уплаченных процентов.. будет ли у меня возможность продлить срок исковой давности... тем более я последние пол года постоянно на больничных после травмы...?
Лучший ответ

У вас трехлетний срок исчисляется с момента досрочного закрытия кредита А если пропустили по болезни может просить суд восстановить его.Не все у вас потеряно если бороться хотите.

Статья 112 ГПК РФ - Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Это лучший ответ

Пишите в банк письмо -запрос о том,какая сумма подлежала выплате (на день оплаты,списания).Отправляйте запрос заказным письмом с описью вложения копию храните,до суда.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для этого надо было признавать соответствующие положения кредитного договора недействительными. В Вашем случае срок обжалования пропущен. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Это лучший ответ

у вас срок уже вышел 3 года с момента оформления кредита ст.196 гкрф

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому обратиться в суд Вы имеете право. Суд примет Ваше исковое заявление к производству, независимо от того, истек ли или нет срок исковой давности.

Но необходимо учитывать, что ответчик (банк) может заявить об истечении срока исковой давности.

И в этом случае, если срок исковой давности действительно уже истек, то Вам необходимо будет заявлять о восстановлении срока исковой давности.

Как указано в ст. 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

о сроке исковой давности ответы не верный, срок давности применяется только в суд процессе, а в остальных сулчаях, вы имете право обратиться аже завтра в банк, т.к. завтра срок истечкает и требовать предоставить информацию по выплатам ст 421 ГК РФ

Это лучший ответ

Верховный суд РФ в своем обзоре дал окончательный ответ на данный вопрос. Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. То есть с даты, когда заемщиком был осуществлен первый платеж по кредитному договору. Многие заемщики считают, что срок давности должен исчисляться с момента, когда заемщик узнал о незаконности взимания комиссии. Однако Верховный суд РФ в данном случае считает, что течение срока давности определяется не субъективными факторами (осведомленностью заемщика о нарушении его прав), а объективными обстоятельствами (фактом самого заключения кредитного договора с незаконным условием о взимании комиссии) т.е смотрите срок первого платежа.ст.196 гкрф

premium-dv.ru

Не нужно направлять в банк никаких писем- нужно сразу бежать в суд с иском к банку, в котором нужно указать, что "Только сейчас узнала..что можно попробовать у банка вернуть возможно переплаченные проценты при досрочно погашенном кредите..".

Потому начало срока исковой давности в суде будет исчисляться на основании ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности НАЧИНАЕТСЯ со ДНЯ, когда лицо УЗНАЛО или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права"

Ст196 и200 гк РФ- исковая давность это не требование банку- иск в суд подавайте в соответствии со ст131-132 Гпк рф

Это лучший ответ

Добрый день. Просто безобразные ответы по этому вопросу, в том числе те, которые выделены как самый лучший. Для того чтобы бежать в суд и подавать иск, согласно ст.131 ГПК РФ, вниматкльно изучите условия своего кредитного договора. Если у Вас была не аннуитентная система платежей, то никакого смысла даже тратить время на написание иска и его предъявления нет. Только при такой системе (аннуитентной) можно рассчитывать на возврат процентов при досрочном возврате всего долга.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Банком был представлен график в котором не видно как расчитывались проценты..а как попробовать продлить срок исковой давности?ведь есть какие либо поправки к закону о исковой давности..например..с момента когда узнала о нарушенном праве..могу привести как доказательство рассылку на эл адрес со статьей ..или еще что...

Чтобы сэкономить время, подавайте иск прямо сейчас (даже без расчета взыскиваемой суммы). Суд оставит иск без движения и даст время на исправление недостатков искового заявления. Если в течение срока, предоставленного судом для исправления, Вы исправите все недостатки (дополните иск суммой и т.п.), то иск будет считаться поданным в день первоначальной подачи (ст. 136 ГПК РФ).

прочтите мой ответ внимательнее....

Это лучший ответ

Вас не должен волновать срок исковой давности. Не читайте бред, в ответах выше. Вы должны выяснить только одно - была ли у Вас аннуитентная система. Если не была, то оснований для обращения в суд нет