Санкт-Петербург, 29.06.2015, 01:58

Возможно ли отозвать отказ от исковых требований по оспариванию завещания после недели с момента подачи заявления в суде?

Вопрос №7245603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2015, 01:58
Прошла неделя с момента подачи в суде заявления о моем отказе от исковых требований по оспариванию завещания. Можно ли отозвать из суда отказ от исковых требебований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отказ от иска принят судом и Вам разъяснены последствия отказа от иска, то оснований для обжалования определения суда о прекращении дела нет. Отказ от иска невозможно просто отозвать, суд выносит определение, которое Вы вправе обжаловать, если есть основания.Определение можно обжаловать в течение 15 дней с момента вынесения

29.06.2015, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно. Для этого нужно заявить в судебном заседании.

29.06.2015, 02:01

Судебных заседаний больше не будет, судья приняла заявление об отказе от исковых требований и дала две недели на то чтобы опротестовать данное решение . как быть ?

29.06.2015, 02:15

Здравствуйте! Не подавайте апелляционную жалобу, и через месяц решение вступит в законную силу.

29.06.2015, 06:48

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 220 ГПК РФ

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 221 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.06.2015, 17:08