Возможно ли оспорить ненормативный правовой акт в суде? - вопрос Петра Владимировича после отказа в заключении трудового договора.
Указанное положение не носит силу ненормативного правового акта так как не принято в установленном законом порядке. Данное положение относится к организации деятельности предприятия. Решения и положения принимаемые в рамках трудового законодательства могут быть предметом проверки Трудовой инспекции. В случае не соответствия трудовому законодательству Трудовая инспекция может вынести предписание об устранении нарушений. Составьте жалобу в трудовую инспекцию, в том числе о незаконном отказе в принятии на работу.
Петр, оспаривание ненормативного правового акта осуществляется в порядке арбитражного (АПК РФ) или административного судопроизводства (КАС РФ).
Как вариант... По поводу нарушения прав и интересов можно обратиться с заявлением в прокуратуру – ведомство проведет проверку и вынесет представление об устранении выявленных нарушений.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда, оно на руках у вас и тот нормативный акт, который вы желаете оспорить. Документы на руках?
Ответ отключен модератором
Решение суда и акт у меня на руках.