Пользователь 9111.ru

Достаточно ли отпечатков и видеозаписи для признания подозреваемого в краже ценных вещей?

Проконсультируйте, пожалуйста. Если дело таково: имеется тайная кража из сумки ценных вещей, имеются отпечатки подозреваемого на этих вещах (параллельно вопрос: можно ли на суде отвертеться предлогом вроде "человек на улице кошелек (или сумку) уронил а я подошел поднял и отдал ему и вот так там мои отпечатки оказались") и ещё есть видеозапись что подозреваемый продал эти вещи (т.е. реализовал в том или ином месте), к примеру, продал телефон в центре по скупке б/у телефонов. (попутно ещё вопрос: можно ли сказать что вот "а я купил сам эту вещь а потом пошел продал, а то что она ворованая и понятия не имел?) достаточно ли этого чтобы суд признал факт кражи подозреваемым? (при том что свидетелей нету и споличным на месте преступления подозреваемый не взят).
Лучший ответ

Теоретически человек может быть привлечен по ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем)

Говорить можно что угодно. Но я все же рекомендую вам заключить соглашение с адвокатом.

Я готов помочь.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Иван, надо знать, какие доказательства имеются у следователя. Возникает вопрос: как вы стали подозреваемым?. Каким образом у следователя оказалась сумка с вашими отпечатками пальцев? Если потерпевший прямо указал на вас как на лицо совершившее кражу и плюс те доказательства, которые вы указали, то уйти от наказания будет проблематично.

Иван если у следствия есть только данные что вы реализовали похищенное,так и говорите..нашел и пошел продать...Если будете стоять на этом до конца...то факт совершения кражи вами будет доказать очень сложно..если сами не сознаетесь..Виктор

Добрый день! Спасибо за ваш ответ, теперь все полностью стало ясно по данной проблеме.
С уважением, Иван.