Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.02.2009, 10:15

Достаточно ли отпечатков и видеозаписи для признания подозреваемого в краже ценных вещей?

Вопрос №724561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2009, 10:15
Проконсультируйте, пожалуйста. Если дело таково: имеется тайная кража из сумки ценных вещей, имеются отпечатки подозреваемого на этих вещах (параллельно вопрос: можно ли на суде отвертеться предлогом вроде "человек на улице кошелек (или сумку) уронил а я подошел поднял и отдал ему и вот так там мои отпечатки оказались") и ещё есть видеозапись что подозреваемый продал эти вещи (т.е. реализовал в том или ином месте), к примеру, продал телефон в центре по скупке б/у телефонов. (попутно ещё вопрос: можно ли сказать что вот "а я купил сам эту вещь а потом пошел продал, а то что она ворованая и понятия не имел?) достаточно ли этого чтобы суд признал факт кражи подозреваемым? (при том что свидетелей нету и споличным на месте преступления подозреваемый не взят).
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически человек может быть привлечен по ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем)

08.02.2009, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Говорить можно что угодно. Но я все же рекомендую вам заключить соглашение с адвокатом.

Я готов помочь.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

08.02.2009, 10:22

Иван, надо знать, какие доказательства имеются у следователя. Возникает вопрос: как вы стали подозреваемым?. Каким образом у следователя оказалась сумка с вашими отпечатками пальцев? Если потерпевший прямо указал на вас как на лицо совершившее кражу и плюс те доказательства, которые вы указали, то уйти от наказания будет проблематично.

08.02.2009, 12:32

Иван если у следствия есть только данные что вы реализовали похищенное,так и говорите..нашел и пошел продать...Если будете стоять на этом до конца...то факт совершения кражи вами будет доказать очень сложно..если сами не сознаетесь..Виктор

08.02.2009, 13:41
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Спасибо за ваш ответ, теперь все полностью стало ясно по данной проблеме.
С уважением, Иван.

Иван,здесь гражданско правовая отвественность..все это делается через суд...потерпевшему вернут телефон и у него не будет резона ходить по судам...Все будет ОК..

08.02.2009, 14:03

Дмитрий Николаевич вот и попробуйте привлечь к уголовной ответственности человека который нашел мобильник на улице, по ст.175 УК хотя бы теоретически...Не получится...

08.02.2009, 14:18

Спасибо за ответ. Все стало понятно. Вот только возник уже вопрос к другой теме: а найдя телефон и продав его, человека не обвинят в другом чем-то по другой статье? если человек что-то нашел и пошел продать это не является нарушением закона?

08.02.2009, 13:58