Павловский Посад, 29.06.2015, 08:49

Как оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, если у супруга уже есть РВП и отец гражданин России?

Вопрос №7246725 из г. Москва
опубликован 29.06.2015, 08:49
Ситуация такова: мой муж - гражданин Армении хочет оформить гражданство РФ в упрощенном порядке. Его отец является гражданином России. На днях муж должен получить РВП. Можно ли сразу подавать на документы на ВНЖ или нужно ждать полгода? Насколько я знаю, для получения гражданства в упрощенном порядке РВП вообще можно не оформлять и сразу подавать на ВНЖ. Спасибо за ответ! Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть если он оформляет гражданство по отцу, который является гражданинов РФ и пенсионером, то рвп ему получить необходимо и необходимо ждать полгода для подачи документов на внж, я правильно поняла?

29.06.2015, 08:56

Да. Вы все правильно поняли.

29.06.2015, 08:58

Можно ли сразу подавать на документы на ВНЖ или нужно ждать полгода?

Нужно ждать пол года

Насколько я знаю, для получения гражданства в упрощенном порядке РВП вообще можно не оформлять и сразу подавать на ВНЖ

Ошибаетесь. Основания для получения гражданства разные. Для каких-то не нужно получать РВП, по другим РВП является обязательным условием. Тоже самое с ВНЖ.

Если бы Ваш супруг получил статус носителя русского языка, то РВП получать было бы не нужно.

29.06.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть если он оформляет гражданство по отцу, который является гражданинов РФ и пенсионером, то рвп ему получить необходимо и необходимо ждать полгода для подачи документов на внж, я правильно поняла?

29.06.2015, 08:56

Да. Вы все правильно поняли.

29.06.2015, 08:58