Как оформить квартиру на общего несовершеннолетнего ребенка при наличии других наследников?

Вопрос №724699 из г. Москва
опубликован 08.02.2009, 12:49
У нас с мужем есть общий несовершеннолетний ребенок. Мы имеем квартиру, которая приобретена в браке и оформлена на мужа. У мужа от предыдущих браков есть 1 совершеннолетний и 1 несовершеннолетний ребенок. Хотим каким-либо образом оформить в будущем данную квартиру на нашего совместного несовершеннолетнего ребенка. Каким образом это лучше сделать, чтобы на 100% быть уверенными, в том, что другие дети не будут иметь прав на эту квартиру? Про договор наследования я поняла, что здесь 1 несовершеннолетний ребенок мужа от предыдущего брака все-таки будет иметь право на эту недвижимость. Его доля будет обязательной и будет равна половине доли причитающейся ему по закону. А что в отношении договора дарения? Какой вообще есть вариант, дающий максимальную уверенность в том, что в случае смерти супруга, наследниками данной квартиры становимся 50% на 50% только я (т.к. квартира была куплена в браке) и наш совместный несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Принадлежащую ребёнку квартиру продать можно, но с письменного согласия органа опеки по месту жительства ребёнка, куда письменно обращаются родители ребёнка. Орган опеки даёт согласие при условии встречной покупки или дарения родителями или близкими родственниками ребёнку не худшего жилья.

09.02.2009, 03:39

Татьяна! Ваш муж при жизни должен распорядиться своей своей долей в совместной собственности, подарив ее вам или вашему совметсному ребенку.

08.02.2009, 12:57

При наличии других несовершеннолетних наследников 1-ой очереди, решить интересующий Вас вопрос в порядке наследования невозможно. Поэтому Вы вправе разделить совместное имущество супругов в виде квартиры, установив равные доли и зарегистрировав это в УФРС, а затем супруг дарит свою долю вашему совместному ребенку.

08.02.2009, 12:57

Татьяна, Вы сможете на 100% гарантированно решить свою проблему (если муж полностью сейчас дееспособный) , если при жизни муж подарит недвижимость ребенку. Если будете наследовать, а второму ребенку на тот момент не исполнится 18 лет, либо кто-то не станет нетрудоспособным, независимо от завещания, доля супруга- 1/2 будет наследоваться по обязательной доле.

08.02.2009, 12:58

Только дарение.

08.02.2009, 12:58

Вы можете оформить договор дарения, по которому Ваш муж дарит квартиру в равных долях Вам и сыну. Это уже даст Вам гарантию того, что дети мужа от первых браков в случае его смерти не будут иметь никаких прав на квартиру. Вместе с тем, это сделает Вашего мужа уязвимым на случай расторжения брака, поскольку тогда вы сможете его выселить.

08.02.2009, 13:05

Естественно из договора дарения будет следовать, что единственным собственником является Ваш сын. Поэтому если вы надумаете продать квартиру до его совершенолетия, то только через орган опеки, а главное при условии, что его положение ни только как ребенка, но и как собственника не ухудшается. Т.е. это возможно лишь если вы пожедаете улучшить жилищный вопрос например из 1-ой квартиры перейти в 2-х, 3-х и т.д. В этом случае когда будете оформлять сделку вас направять в нужное русло, закон не обойдете. С уважением, Л.К.

09.02.2009, 11:58

А зачем делить совместное имущество супругов в виде квартиры (т.е., как я понимаю, оформлять договор купли-продажи между мной и супругом по 50%25 каждому)? Почему не оформить сразу договор дарения квартиры от мужа нашему ребенку?

08.02.2009, 21:11

Татьяна! Можно оформить договор дарения всей квартиры на вашего совместного ребенка. При этом будет необходимо ваше согласие на сделку ( как супруги). Но в таком случае вся квартира будет принадлежать вашему сыну. А вы не будете иметь никакого права собственности, тогда как из первого вопроса следует, что вы хотите 1/2. Пожалуйста, формулируйте вопросы конкретнее, тогда нам будет легче вам помочь.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

08.02.2009, 21:53

Зачем оформлять договор дарения, по которому муж дарит квартиру в равных долях мне и нашему ребенку? А если оформить договор дарения только на ребенка?

08.02.2009, 21:14

Абсолютно ничто не препятствует оформлению такого договора. Просто из Вашего первого вопроса следовало, что Вы тоже хотите как-то быть подтсрахованы. вы же сами задали вопрос: Какой вообще есть вариант, дающий максимальную уверенность в том, что в случае смерти супруга, наследниками данной квартиры становимся 50% на 50% только я (т.к. квартира была куплена в браке) и наш совместный несовершеннолетний ребенок?

08.02.2009, 21:19

Т.е. в будущем другие наследники никак не смогут опротестовать этот договор дарения?

08.02.2009, 21:17

Права опротестовывать договор дарения родственников мужа никто не лишит. Но даст ли это реальный результат - это основной вопрос. Явно, что никто не сможет признать недействительным договор дарения, который сознательно оформлен молодым здоровым человеком, которому никто не угрожал.

08.02.2009, 21:21

Здравствуйте,Татьяна! Судебная перспектива обжалования ничтожна мала.Поэтому договор дарения как правило самое надежное...

08.02.2009, 21:25

Опротестовать-то они могут всё что угодно, да суд не удовлетворит, скорее всего, их притязания...

08.02.2009, 22:46

А если договор дарения будет оформлен только на ребенка, то собственником квартиры будет являться несовершеннолетний ребенок. И получается, что до достижения ребенком совершеннолетия, данной квартирой вообще никак нельзя будет распорядиться (например, в случае необходимости, продать)? Так?

09.02.2009, 02:04