Основные детали расследования уголовного дела по статье 282 часть 1 - репосты в ВКонтакте с изображениями и контроверсиальными высказываниями

Дело обстоит так: на меня завили уголовное дело по статье 282 часть 1. за несколько репостов вконтакте. Репосты эти в основном в виде изображений. Первый репост на картинке написано: Мангалы уголь жид для розжига, Второй репост: там против политиков Украины со словами Тараса Шевченко: Жиды поганые правят нами! Мы продали дедовскую славу!, третий репост сравнение Гитлера с Моисеем. Провели экспертизу моего компьютера не чего там не нашли. Из доказательств только диск со скриншотами. Из свидетелей нашли каких то двое левых свидетелей которых я не знаю и в друзья в вконтакте их не было у меня. Явно чем то их прикупили. Что мне за это светит? И что лучше выбрать особый порядок или общий? Этим репостам которые я сделал полтора года. (Статья 282 УК РФ противоречит статье 19-й Всеобщей декларации Прав Человека, статьям 2, 18, 15, 44, 45, 55 Конституции России и нарушает права человека на свободное и беспрепятственное распространение убеждений. Так ли это?)
Лучший ответ

Если вину признаете, то имеет смысл взять особый порядок. Если нет - боритесь, проводите экспертизу. Преступление не тяжкое, так что если нет судимости , будет условный срок или более мягкое наказание.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Артем:

1. Многое в Вашей ситуации зависит от собранных по делу доказательств, содержания опубликованных Вами сведений, результатов экспертизы, а также направленности вашего умысла, и его наличия вообще на совершение описываемых Вами действий.

2. При выборе линии защиты по данной категории дел, необходимо учитывать, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

3. Соответственно необходимо выяснить, Ваши действия подпадали под указанные в разъяснении Пленума ВС РФ, или же являлись выражением критики, убеждений и т.д.

4. Выбор особо порядка уголовного судопроизводства возможен только лишь, в случае признания вины.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!