Непонятность вычислений - сколько должен отсидеть человек, осужденный по двум статьям УК РФ?

Вопрос №7247909 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2015, 15:19
Надеюсь на Вашу помощь. Никто толком не может объяснить эту ситуацию. Мой сын был осуждён 20.09.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) и по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы в ИК общего режима. После 6 месяцев отбывания наказания состоялся второй суд по ч.2 ст.162 УК РФ по преступлению, которое он совершил в то же время что и первое преступление, т. е. до вступления в законную силу первого приговора. По второму делу, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы от 30.04.2013 г. И в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, присоединил частично неотбытое наказание по первому приговору от 20.09.2012 г. и окончательно назначил наказание в виде 4 лет и 3 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. А срок наказания исчислять с 22.03.2013 г. (день, в который была определена мера пресечения – «под стражей» по второму приговору). По Постановлению президиума краевого суда на основании Постановления № 1002 ч. 2 ст.228 УК РФ была переквалифицирована на ч. 1 ст.228 УК РФ и по первому делу окончательно сыну было назначено 2 года 5 мес. лишения свободы в колонии-поселении. В связи с этим, был пересмотрен второй приговор от 30.04.2013 г. и президиум краевого суда в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ присоединил частично неотбытое наказание по первому приговору от 20.09.2012 г. и окончательно назначил наказание в виде 3 лет и 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. А срок наказания исчислять с 22.03.2013 г. Непонятно, а 6 месяцев отбытые в ИК до вынесения второго приговора прибавляются к этому сроку к 3 годам 9 мес. или вычитаются из него? Объясните, пожалуйста, сколько в общем он должен «отсидеть» - 3 г. 9 мес. или 4 г. 3 мес.? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вашему сыну назначено окончательное наказание по совокупности преступлений (ст.69 УК РФ), то согласно ч.5 указанной статьи в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. По первому приговору он отбыл 6 месяцев и эти шесть месяцев ему зачли. А 3 г. и 9 месяцев - это окончательное наказание с учетом второго приговора и неотбытой части по первому приговору. Поэтому ничего не нужно отнимать или прибавлять. Срок считайте с 22.03.2013г. Значит на свободу - 22.12.2016г . Либо раньше выйти по УДО.

03.07.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но почему всё так усложняют? Не легче было бы указать 4 г. и 3 мес. с момента заключения под стражу по первому приговору.

Это лучший ответ

назначить наказание в виде трёх лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

. Он должен отсидеть три года и 9 месяцев,считая с 22.03.2103 года

Статья 44. Виды наказаний

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 44]

Видами наказаний являются:

;

л) лишение свободы на определенный срок;

03.07.2015, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получается, что ему назначили согласно ст. 44 УК РФ наказание в виде лишения свободы на 3 г. 9 мес.

03.07.2015, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но Вы не ответили на мой вопрос - сколько в общем он должен отсидеть ?

Согласно ст. 70 УК РФ:

"При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда."

3 лет и 9 месяцев лишения свободы в ИК общего режима составляет наказание.

03.07.2015, 15:27
Оценка автора вопроса:
С 22 марта 2013г. или с 20 сентября 2012 г.?

Спасибо , но не понятно, причём здесь оправдательный приговор?

03.07.2015, 15:44

Вообще не при чем.А где такой ответ про оправдательный приговор?

Смотрите мой ответ со ссылкой на ст.44 УК РФ

Что- то не понятно?

03.07.2015, 15:47

Всё таки не понятно почему отсчёт срока начинается с 22.03.2013 г., а не с 20.09.2012 г., а отсиженные пол года не считаются?

03.07.2015, 16:09

Отсиженные полгода считаются, они засчитываются в срок отбывания наказания, т.е. в срок назначенный по 2 приговору входят и эти 6 месяцев.

ОБЗОР

КАССАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2015 ГОДА

2. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

По постановлению Салаватского городского суда от 14 апреля 2014 года ходатайство С., осужденного 26 сентября 2012 года Иглинским районным судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от 7 августа 2009 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима (по постановлению Салаватского городского суда от 12 февраля 2014 года назначенное наказание по ст.70 УК РФ смягчено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы), о зачете времени содержания под стражей удовлетворено частично:

-зачтен в срок наказания по приговору Иглинского районного суда от 26 сентября 2012 года период содержания С. под стражей с 29 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Апелляционной инстанцией 29 июля 2014 года постановление оставлено без изменения.

Президиум судебные решения изменил по следующим основаниям.

В соответствии с п.11 ст.397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе о зачете времени содержания под стражей в соответствии со ст.72 УК РФ.

Суд первой инстанции в срок отбытия наказания по приговору Иглинского районного суда от 26 сентября 2012 года зачел период содержания С. под стражей с 29 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года, то есть с момента вынесения постановления Октябрьского районного суда г.Уфы от 29 марта 2011 года до фактического освобождения С. условно-досрочно от отбывания наказания.

Согласно приговору Калининского районного суда г.Уфы от 7 августа 2009 года окончательное наказание С. назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору того же суда от 29 апреля 2009 года, по которому срок наказания исчислен с 25 февраля 2009 года.

Указав, что оснований для зачета в срок наказания времени содержания под стражей с 25 февраля по 7 мая 2009 года не имеется, суд первой инстанции не учел требований ч.5 ст.69 УК РФ, согласно которым в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Без учета указанного периода содержания под стражей впоследствии был определен срок, на который С. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, а также при постановлении приговора Иглинского районного суда от 26 сентября 2012 года принято решение о назначении наказания в соответствии с требованиями п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом изложенного президиум судебные решения изменил, зачел в срок наказания по приговору Иглинского районного суда от 26 сентября 2012 года время содержания С. под стражей с 25 февраля 2009 года по 7 мая 2009 года.

03.07.2015, 17:39

При назначении наказания суд вправе с нормами УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в ИВС, СИЗО, полиции с момента (даты) фактического задержания подозреваемого (осужденного) и заключения его под стражу и исчислять срок наказания с этой даты.

Суд вправе учитывать при вынесении приговора за одно преступление срок отбытия наказания по другому преступлению.

Начало срока и срок проверяют и подсудимый, и его защитник - адвокат, и государственный обвинитель - прокурор, и судья, судьи вышестоящих судов.

Суд назначил окончательно 3 года 9 мес. лишения свободы в ИК строгого режима и правильно определил начало срока.

В Президиумах областных судов работают судьи высокой квалификации, которые хорошо знают закон.

Начало срок и конец срока, срок, после отбытия части которого, осужденный имеет право на ходатайство об УДО (условно-досрочном освобождении) указан в личном деле осужденного и объявляются ему.

03.07.2015, 21:45