Оба продавца будут возмещать украденную сумму - законно ли это?
Ситуация следующая, в магазине одежды работают два продавца, произошёл факт мошенничества, пока одного продавца отвлекали, у второго из кассы путем обмана украли некоторую сумму денег. Сразу же после этого сообщили в полицию, было возбуждено уголовное дело. Директор теперь говорит что оба продавца будут возмещать эту сумму. Законно это или нет? Мы материально ответственны, но разве за мошенничество должны расплачиваться?
Лучший ответ
Вопрос возмещения ущерба может быть решен в судебном порядке, если вы не согласны с возмещением ущерба, то до тех пор пока не подпишите соответствующее заявление(об удержании ущерба из заработной платы) ни кто не вправе без решения суда с вас, что либо удерживать.
Если такое произошло, то вы вправе обратиться как в Инспекцию по труду, так и в Суд.
Незаконно. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).