Бывшая жена не предоставляет документы для алиментов, судебные приставы требуют выплатить задолженность - кто несет ответственность?
Бывшая жена сменила фамилию и отказалась принести новые документы для перечислений алиментов. Через год она обратилась к судебным пристовам. Я место работы не менял. Бухгалтер просто перестала взымать с меня алименты. Сейчас меня обязал выплатить долго. Снимают с зп по 70%. Мне остается от зп не более 20 т. р. А у меня от нынешнего брака родился ребенок. Обязан ли я выплачивать долго если он образовался не по моей вине.
Здравствуйте. не обязан, но вы должно это доказать в судебном порядке.
В соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" регулирующей порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам, установлено, что в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Поэтому берите у пристава постановление о задолженности и обращайтесь в суд с иском об определении размера задолженности, в иске вы должны пояснить по какой причине не выплачивались алименты, желательно обратиться к юристу для правовой поддержки.
Действия пристава нет смысла обжаловать согласно судебной практике.
Удачи Вам!