Ишим, 29.06.2015, 14:19

Оформление договора аренды коммерческой недвижимости от имени индивидуального предпринимателя

Вопрос №7249960 из г. Тюмень
опубликован 29.06.2015, 14:19
У нас с женой приобретена коммерческая недвижимость, форма собственности совместная. На меня как на физ. лицо выписана нотариальная доверенность на право сдачи помещения в аренду. На данный момент я сдаю помещение в аренду от имени физ. лица, и в шапке договора указано я и я действующий на основании доверенности и арендатор. Сейчас я открыл ип. Как правильно прописать шапку договора при заключении договора от ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданское законодательство не запрещает ИП в предпринимательских целях сдавать в аренду недвижимое имущество, находящееся в совместной собственности его и супруги, если он получил на это нотариально удостоверенное согласие последней. При наличии такого условия ИП имеет право заключать договоры аренды от своего имени.

Таким образом, Вам необходимо оформить нотариальное согласие (не доверенность) супруги на сдачу недвижимости в аренду. В этом случае в преамбуле договора Вы будете фигурировать в одном лице, как ИП.

29.06.2015, 15:34

Жена гос служащий. согласие оформлять нельзя.

30.06.2015, 05:56

Согласие оформить можно и не важно, что она гос служащая. Вопрос в другом, что бы согласие давала на безвозмездной основе. То есть не получала денег от сдачи помещения. Оформите нотариально с этими условиями и вашей жене ничего не будет.

30.06.2015, 06:21

Оформление согласия на распоряжение, владение и пользование совместно нажитым супругами имуществом регулируется Семейным кодексом и не имеет значение какие должности при этом занимает Ваша супруга. И оформить такое согласие не только можно, но и нужно.

Что касается дохода, который неизбежно возникнет при сдаче коммерческой недвижимости в аренду, то договор заключается Вами, как ИП, арендная плата будет поступать на Ваш расчетный счет (или получение налички). Доход возникнет лично у Вас, налоги с этого дохода тоже будете платить Вы, а не Ваша жена.

30.06.2015, 08:19