Как происходит процедура отказа от детей и могу ли я сделать это сам?
Уважаемый Иван!
Если Вы согласны,чтобы новый супруг вашей б.жены усыновил Ваших детей,Вы можете нотариально удостоверить свое согласие на усыновление.С указанным согласием новый супруг с согласия матери детей вправе обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Усыновление происходит в суде в порядке особого производства на основании ст.19 СК РФ с участием органов опеки и попечитеьства,которые дают зхаключение о целесообразности усыновления, и прокурора. Суд выносит решение исходя из интересов детей.
Если Вы не согласны дать нотариаьно удостоверенное согласие на усыновление,мать детей может обратиться в суд с иском о лишении Вас родительских прав.Если суд удовлетворит иск о лишении Вас родительских прав,то усыновление будет происходить в том же порядке ( заявление в суд от лица,которое желает усыновить детей и решение суда об усыновлении) , но в этом случае Ваше согласие на усыновление не требуется. Если дети достигли 10 лет, то суд требует согласие детей на усыновление( ст.132. СК РФ).