Как получить выплату после ДТП - опыт автовладельца и советы юристов.
Помогите мне решить проблему. В октябре 2008 г., В мой автомобиль нарушив правило врезался другой участник движения. Оформили ДТП, всё как положено. В протоколе он написал что виновен и признаётся в совершенном нарушении. Потом оценка, сдача всех документов в страховую"Спасские Ворота" и решение о выплате мне денег 09.11.08 г. До сегодняшнего дня, я не получил ни копейки. Что мне делать? Какой пакет документов нужен для обращения в суд, какой процент пени предусмотрен законодательством при задержке выплат, и можно ли потом будет компенсировать услуги юриста или адвоката? Спасибо за внимание.
Уважаемый Виталий.
За задержку выплаты страхового возмещения СК должна Вам выплатить проценты за пользование денежными средствами (согласно статье 395 ГК РФ).
К иску приложить документы о ДТП, акт о страховом случае (если выдали в СК), иные документы об обращении в СК (при наличии).
Расходы на юридические услуги требуйте с ответчика (но суд необязательно удовлетворит их в полном объёме).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уточните пожалуйста, как узнать в какой суд подавать и какому судье?
В суд по месту нахождения ответчика т.е. страховой компании. Мировой судья до 100 тыс. рассматривает, более -райсуд