Как узнать, не отозвана ли доверенность продавца при покупке квартиры?
Здравствуйте! нотариус не прав, информацию обязан был предоставить.
нотариус не имеет право представлять подобную информацию, соответственно для того чтобы себя подстраховать напишите заявление в рег палату для подтверждения действительности доверенности а сейчас просто заключите предварительный договор купли продажи после того как придет ответ от нотариуса отдавайте деньги и заключайте нормальный договор
«в соответствии со статьей 5 основ законодательства о нотариате нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных Основами, а именно:
1. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия;
2. Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных
приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями;
3. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ».