Вопросы отпуска для сторожей - могу ли я отдохнуть после смены и какова продолжительность выходных в данной ситуации?

Вопрос №7253637 из г. Арзамас
опубликован 29.06.2015, 20:48
Работаю сторожем в ночное время до 8-00. 29 июня моя смена а руководитель провожает меня в очередной отпуск с 30 июня насколько это правомерно имею-ли я право на отдых после смены и последующий выходной сторожей трое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если отпуск по графику, то правомерно.

29.06.2015, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

В Вашей организации должен быть график отпусков, утвержденный приказом руководителя.

До начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

29.06.2015, 21:03

В Вашей организации должен быть график отпусков, утвержденный приказом руководителя.

До начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

в графике отпусков было отмечено что я с 2 июля

22 июня мне предоставили приказ об отпуске с 30 июня и график поменяли т.е. поставили перед фактом

получается, у меня отобрали мои отсыпной и выходной(с 30.06 по 27.07 28 календарных дней а 28.07 приступить к работе)???

30.06.2015, 08:57

График отпусков обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.

Изменить дату ухода в отпуск можно только по соглашению сторон.

Таким образом, в Вашем случае работодатель допустил как минимум два нарушения: предупредил Вас о начале отпуске менее, чем за две недели и изменил дату отпуска без Вашего согласия.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

30.06.2015, 21:35

Юридические услуги в Арзамас

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034