Вопросы отпуска для сторожей - могу ли я отдохнуть после смены и какова продолжительность выходных в данной ситуации?
Работаю сторожем в ночное время до 8-00.
29 июня моя смена а руководитель провожает меня в очередной отпуск с 30 июня насколько это правомерно имею-ли я право на отдых после смены и последующий выходной сторожей трое.
Здравствуйте, если отпуск по графику, то правомерно.
Здравствуйте!
В Вашей организации должен быть график отпусков, утвержденный приказом руководителя.
До начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под подпись не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
в графике отпусков было отмечено что я с 2 июля
22 июня мне предоставили приказ об отпуске с 30 июня и график поменяли т.е. поставили перед фактом
получается, у меня отобрали мои отсыпной и выходной(с 30.06 по 27.07 28 календарных дней а 28.07 приступить к работе)???
График отпусков обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.
Изменить дату ухода в отпуск можно только по соглашению сторон.
Таким образом, в Вашем случае работодатель допустил как минимум два нарушения: предупредил Вас о начале отпуске менее, чем за две недели и изменил дату отпуска без Вашего согласия.
Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.