Могут ли правоохранительные органы принудить вернуть восстановленный смартфон, найденный на улице?
Вашей обязанностью было сообщить о находке в полицию, а Вы телефон просто присвоили. Теперь Вам следует телефон отдать владельцу и дать объяснения в полиции.
Добрый день! Могут, в соответствии со ст. 227 ГК РФ нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Согласно ст.228 ГК РФ 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Однако, Вы имеет право потребовать от собственника телефона оплату ремонта телефона, а также вознаграждение в размере до 20% от стоимости телефона.