Отзыв ответчика с копиями, на мое заявление, были преобщены к делу (не смотря на мой протест).
Уважаемый Петр!
На самом деле, происходящее не подстава, а обычные судебные формальности и требования, которые определены ГПК и должны быть соблюдены Вами.
Вам вернули кассационную жалобу, в которой, если Вы ее процитировали полностью, Вы действительно не указали свои требования, а именно - прошу - отменить/изменить/направить на новое рассмотрение и т.д.
Срок, который установил суд и в который Вы не уложились по причине того, что определение получено Вами позднее - это не страшно, Вы просто пишете заявление о восстановлении срока и подаете кассационную жалобу вновь с исправлениями.
То, что Вам предложили обратиться к адвокату - вполне объяснимо, так как это все элементарные вещи, с которым Вы просто не сталкивались, но любой юрист объяснил бы Вам Ваши ошибки и помог их устранить за совсем короткое время.