Судебня система России не рассматривает жалобы по гражданским делам - куда обратиться?

Вопрос №13117848 из г. Волгоград
опубликован 04.09.2017, 19:39
Здравствуйте. Мой иск к ООО " Волжский гарант" мировой суд удовлетворил, а районный суд не правосудным решением удовлетворил апелляцию ответчика. На мою кассационную жалобу в судейскую коллегию по гражданским делам в областной суд я получил "Определение" об отказе в передаче жалобы для рассмотрения кассационной инстанцией областного суда. Далее я написал кассационную жалобу на "Определение об отказе в передаче кассационной жалобы..." в Судейскую коллегию по гражданским делам Верховного суда Р.Ф. Жалоба возвращена без рассмотрения ввиду того, что дело не рассматривалось областным судом, то есть постановления президиума областного суда не имеется. Это что - дурдом? Поэтому и жалуюсь что не рассматривалось. А срок следующей подачи истекает. А куда подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот Лохотрон, о котором Вы ведете речь, имеет много отрицательных отзывов, поэтому помимо всего прочего стоит заявить в правоохранительные органы о мошенничестве. А что касаемо отмены и дальнейших неудач - значит что-то не так просто делали Вы или Ваш представитель.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В судебную коллеги по гражданским делам Верховного суда действительно не имеете право подать кассационную жалобу.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

(ч. 3 ст. 381 ГПК РФ).

Подавайте заявление об отмене определения председателю Верховного суда РФ.

04.09.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.09.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Поле подачи апелляционной жалобы Вам нужно было подавать кассационную жалобу в Президиум областного суда. Удачи и добра!

04.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что нужно было, то прошло, а что сейчас предпринять надо? Подать в Президиум областного суда или Председателю Верховного Суда на отказ передачи касс. Жалобы для рассмотрения областным судом?

04.09.2017, 20:43

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в данный момент в Президиум областного суда Вашего региона в соответствии с требованиями ГПК РФ.

04.09.2017, 20:44

Вам уже отказали в передаче кассационной жалобы в Президиум областного суда, поэтому заявление об отмене определения судьи кассационной инстанции подается председателю Верховного суда РФ.

04.09.2017, 20:46