Право на льготную пенсию при работе по ДГПХ у ИП в районе Крайнего Севера - источник в нормативных документах.
Если работник работал по договору гражданско-правового характера (ДГПХ) (подряда) у Индивидуального предпринимателя (ИП) в районе Крайнего Севера и ИП регулярно перечислял в ПФР (14%) от сумм вознаграждения по ДГПХ, сдавал ежегодно в ПФР Индивидуальные сведения на работника, то имеет ли право этот работник на льготную пенсию? Т.е. входит стаж работы по ДГПХ в специальный стаж для ухода работника на песию на 5 лет раньше? Нужен ответ со ссылкой на нормативный документ!
Уважаемый Евгений!
В Вашем случае пенсия должна устанавливаться на основе трудового стажа.
В соответствии со ст.5 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) регулирование трудовых отношений осуществляется трудовым законодательством, состоящим из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. Законодательство, регулирующее трудовые правоотношения, не содержит понятия договора гражданско-правового характера (это понятие из сферы гражданского законодательства, Гражданский кодекс РФ). Следовательно, по общему правилу, работа по ДГПХ не дает Вам права на льготную пенсию.
Тем не менее, в соответствии со ст. 11 ТК РФ, в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Различия между трудовым договором и ДГПХ в том, что между работником и работодателем заключается соглашение о личном выполнении работником за плату трудовой функции с обязательным подчинением работника правилам внутреннего трудового распорядка (ст.15 ТК РФ). То есть, если Вы обязаны были соблюдать режим рабочего времени (например, работать с 8-00 до 17-00), то это указывает на признаки трудового договора, а не ДГПХ.
С уважением!