Санкт-Петербург, 09.02.2009, 18:10

Вопросы приватизации квартиры при срочном разводе и участии свекрови - как разделится доля между детьми и другой семьей?

Вопрос №725562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2009, 18:10
Помогите, пожалуйста разобраться. Собираем документы для приватизации 2-х комн. Кв. (ЖЭК), хотим приватизировать на детей (20 и 24 г) и их отца-все трое в ней прописаны. Квартира в лен. обл. в 1992 г. моя свекровь получила от предприятия комнату в 2-х комн. Кв. (городская прописка) ,из квартиры в лен. обл. (нашей) выписалась, а чтобы в дальнейшем обменять комнату приватизировала ее на моего мужа. От меня была получена доверенность на обмен, куплю/продажу этой комн. Сейчас муж хочет приватизировать нашу квартиру вместе с детьми, говоря о вынужденной приватизации комнаты. Может ли такое быть и где отслеживается количество приватизаций? В данный момент муж с нами не живет, но квартплату платит, (кроме света) у негодругая семья в которой есть дети-школьники. Муж настаивает на разводе. Как срочный развод может повлиять на приватизацию, может ли свековь участвовать в приватизации нашей квартирыпредположим по доверенности, какие доли будут у детей, и могут ли дети из другой семьи и их мать претендовать на долю в квартире, если после нашего развода они зарегестрируют брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, действительно ситуация у Вас непростая и подходить к ее разрешению следует очень осторожно, чтобы выиграть. Так как Интернет является общедоступным, то посетить его можете не только Вы, но и муж. Лучше записаться на прием к адвокату и обсудить приватно проблему.

А так: для совершеннолетних- приватизация один раз в жизни, дети- исключение (2 раза).

Если сделка по приватизации, в которой участвовал муж, была зарегистрирована в УФРС, то из справок, выданных БТИ (ПИБ) и УФРС будет видно, что на него уже была зарегистрирована недвижимость. Я могу ответить на Ваши вопросы, но где гарантия того, что Ваш муж не воспользуется ними?

09.02.2009, 19:19

Уважаемая Ольга! ФЗ О приватизации жилищного фонда РФ. Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Ваш муж больше не может учавствовать в приватизации, но может отказаться в пользу Ваших детей. Приватизировать могут только прописанные в жилом помещении. Свекровь в приватизации учавствовать не может, только в качастве представителя Вашего мужа т.е. от его имени и собственность будет на имя Вашего мужа. Ваши общие дети будут иметь по 1/3 части собственности. Новая супруга Вашего бывшего мужа сможет унаследовать от него 1/2 от его 1/3 части указанной квартиры.

09.02.2009, 18:41

Уважаемая Ольга! Ваша свекровь не сможет приватизировать часть квартиры. Если в новой семье дети не Вашего мужа они наследовать после него не смогут если только он не напишет завещание в их пользу. Наследниками по закону комнаты, приватизированной Вашим мужем будет супруга Вашего мужа, ЕГО дети и его мать. Доверенность выданную Вами мужу на продажу комнаты Вы можете в любой момент отозвать. Обратитесь для этого к нотариусу, которым заверялась доверенность.

09.02.2009, 20:29

Елена Николаевна поясните, пожалуйста, как может свекровь представлять моего мужаи получить на него часть квартиры ведь она не прописана. И как это будет считаться-приватизация, дарение... и кто сможет унаследовать другую 1/2 от его части-наши дети или дети второй семьи?

09.02.2009, 19:32