Могла ли хозяйка снять с учета машину в утиль без наличия на руках ПТС?
Чтобы не возникало таких проблем надо оформлять подобные сделки надлежащим образом.
При "приобретении" по доверенности юридически право собственности не переходит от продавца к покупателю и собственником авто остается его прежний владелец. Соответственно транспортный налог приходит тоже к прежнему (фактическому) владельцу.
Прежний владелец был вправе обратиться в ГАИ для снятия авто с учета, но не имея на руках документов на машину, он может снять ее с учета только в утиль, при этом все документы на авто (ПТС, СТС) и госномера попадают в розыск как специзделия. Эксплуатировать такое авто не возможно! Восстановить учет может только прежний владелец.
Вы можете согласиться (а вернее вынуждены будете это сделать) при условии дальнейшей регистрации авто на Ваше имя после восстановления учета.
В противном случае Вы сможете только продать авто на запчасти без документов.