Возможность получения имущественного вычета через работодателя для работающего пенсионера - правила и ограничения

Вопрос по имущественному вычету. Собственница: работающий пенсионер (с 2011 на пенсии). Сделка и прошли в ноябре 2013, свидетельство получено в декабре 2013! В 2014 в ФНС был подан пакет документов на возврат через работатодателя (2 НДФЛ за 2013 год подавали) и единовременным платежом. В налоговой получили уведомление в котором была указана сумма 1414 832! из них получили единовренно порядка 72 000 рублей и порядка 60 000 через работодателя. В 2015 году снова подали пакет документов на получение вычета, но теперь нам сообщили, что правом получения его единовремнным платежом мы уже не можем воспользоваться и можем подать только через работодателя. Так ли это? Поскольку мама в скором времени может уйти на пенсию, то получается мы так и не исчерпаем при подаче через работодателя полагающийся ей налоговый вычет (она бюджетник!). Мне изестно, что собственник ПЕНСИОНЕР имеет право воспользоваться ПЕРЕНОСОМ ВЫЧЕТА: если налогооблагаемых доходов не было в отчетный период, то право на получение вычета можно перенести на 3 предыдущих года, предществующих году покупки (п.10 ст.220 НК РФ). Ранее такое правило действовало только для неработающих пенсионеров. Теперь (с 1 января 2014) работающие пенсионеры также могут им воспользоваться). Имеем ли в данном случае моя мама подать 2 НДФЛ за 2012 год (предшествущий году покупки), чтобы получить через работодателя часть имущественного вычета, воспользовавшись этой нормой? В налоговой нам не предложили такого варианта и настаивают, то теперь мы можем получать только через работодателя, но поскольку налогооблагаемый доход у нее небольшой (бюджетница), то до фактического ухода на пенсию мы боюсь не исчерпаем полагающуюся нам сумму..
Лучший ответ

Здравствуйте! Получать вычет можете через работодателя путем неудержания суммы налога из заработной платы. Перенос вычета не предусмотрен НК РФ ст.220.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))