Краснодар, 30.06.2015, 08:09

Права потребителя при расторжении договора переуступки с оплатой в рассрочку

Вопрос №7256544 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2015, 08:09
Здавствуйте. Я подписала договор переуступки с оплатой в рассрочку у юр.лица. Заплатила 20%, регистрация в Юстиции будет после полной оплаты, так прописано в договоре. Передумала покупать, т.к застройщик не выполняет сроки. Написала заявление о расторжении за 2 недели до окончательной оплаты. Мне ответили, что удержат задаток. В договоре есть пункт, расторжение договора по соглашению сторон до регистрации в юстиции, деньги возвращаются в течение 10 дней без дополнительных условий. Также есть пункт: При просрочке платежа задаток остается у Цедента Пока шла переписка, наступило время оплаты. Если не оплачу, будет ли это считаться просрочкой платежа? В договоре прописаны штрафные санкции за просрочку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В случае, если застройщик нарушает условия договора, вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств. Во всяком случае для формирования правовой позиции по делу необходимо ознакомиться с договором.

30.06.2015, 08:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если заявление о расторжении вы отправляли с уведомлением или на нем стоит отметка , то волноваться вам нечего, он обязан вернуть весь ваш предварительный платеж. Если не выплатит, обращайтесь в суд.

30.06.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В этом случае необходимо направить письменное уведомление о расторжении договора. А так необходимо смотреть условия договора.

30.06.2015, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На застройщика мои права не перешли, договор переуступки прав не зарегистрирован. Цедент не несет ответственность за застройщика. Вопрос заключается в другом. Если я затеяла процедуру расторжения договора, но к определенному решению пока не пришли, т.к меня не устраивает удержание задатка. Но время идет. Заявление написано 16 июня, срок оплаты 30 июня. По договору неустойка будет начисляться через 5 дней просрочки. Приостанавливается ли исполнение этого пункта, если идут переговоры? Спасибо.

30.06.2015, 08:25

То обстоятельство, что договор не зарегистрирован, то это не имеет правового значения. Важно установить вину застройщика и ваше право на расторжение. В противном случае, застройщик вправе не возвращать сумму полученных денежных средств, так как стороны не вправе требовать того, что было исполнено ими до расторжения договора.

30.06.2015, 08:30