LSN Messenger
Москва, 26.10.2017, 09:51

Ситуация с задержкой оплаты рассрочки по договору переуступки прав требования на новостройку - сроки и порядок расторжения, возможность избежать расторжения

Вопрос №13363021 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 09:51
Заключили договор переуступки прав требования на новостройку. Возникла сложная финансовая ситуация с оплатой очередного платежа по рассрочке (просрочка уже более 2 мес, а деньги появятся только через месяц). Цедент (строительная компания) грозит расторжением договора переуступки. В какие сроки договор может быть расторгнут, каков общий порядок его расторжения, и могу ли я, пока идут судебные разбирательства (если таковые будут) успеть внести деньги по рассрочке, чтобы избежать расторжения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания расторжения договора уступки права требования должны быть прописаны в самом договоре. Если не прописано, то в данном случае применяется такое основание как существенное нарушение условий договора, а длительная просрочка является таким нарушением. Если Цедент расторгнет договор сейчас по этому основанию, то суд Вам уже не поможет, нужно договориться об отсрочке платежа и желательно оформить доп. соглашением к договору.

26.10.2017, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте,

Откуда мы можем знать такие вещи, если ваш договор не видим, мы не Ясновидящие, если покажите юристу договор, сможете получить квалифицированную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все эти условия должны быть прописаны в вашем договоре, юристу нужно его показать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

26.10.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо за ответ. Но интересует именно процедура расторжения договора. В ДДУ, допустим, даётся тридцать дней на исполнение обязательств дольщиком после письменного уведомления. Какова ситуации с договором переуступки прав требования - цедент просто уведомляет, что расторгает договор в одностороннем порядке, минуя суд, и все? В договоре порядок расторжения не прописан.

26.10.2017, 10:11

В Вашем случае действует часть 2 ст. 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

То есть, Цедент направляет Вам увеомление о расторжении договора, Вы на него не отвечаете или выражаете несогласие, далее Цедент должен обратиться в суд по истечении 30 дней после получения Вам уведомления.

26.10.2017, 10:23

Если в договоре порядок не прописан, то вся процедура происходит в соответствии с правилами ГК РФ о договорах, а именно в соответствии со ст. 452. КОнтрагент должен вам в письменной форме направить требование о расторжении договора и только в том случае, если вы не согласитесь или не договоритесь, он имеет право обратиться в суд.

26.10.2017, 10:50

Здравствуйте Виктор, исходя из вашего вопроса можно сказать следующее что если договором не предусмотрен порядок расторжения договора стороны обязаны в таком случае руководствоваться настоящим действующим законодательством Российской Федерации, если же конечно нет иностранного субъекта.

26.10.2017, 10:53

Виктор, в данном случае речь идет не о ДДУ, а о договоре уступки права требования, соответственно в отношениях между цедентом и цессионарием применяются условия договора и ГК.

ФЗ-214 применяется в отношениях между Вами как дольщиком (которым Вы стали по результатам договора уступки) и застройщиком.

26.10.2017, 11:04