Оплату за кап ремонт платить или нет, а то прислали пеня уже! Какие могут быть последствия?
Уважаемый Андрей Владимирович! Разъясняю Вам, что по общему правилу обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт возникает с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).
Обязательные взносы на капитальный ремонт введены в Жилищный кодекс в декабре 2012 года: в нем специально указано, с какого момента собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить эти взносы.
Жилищный кодекс не устанавливает какую-то конкретную дату, с которой начинается уплата обязательных взносов на капитальный ремонт. Возникновение этой обязанности связано с опубликованием региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в которую вошел конкретный многоквартирный дом.
Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК РФ).
Согласен платить на кап ремонт своего дома,а платить не известно кому и за что не вижу смысла!
Стоп. Собственники дома должны были принять решение о формировании фонда капитального ремонта на спец. счете, либо (автоматически), если такого решения принято не было- фондом будет управлять региональный оператор. Если собственники на общее собрание не собирались, решений не принимали, инициативы не проявили, на кого теперь жаловаться-то???