Переславль-Залесский, 30.06.2015, 09:06

Кадастровая ошибка - соседский участок и забор оказались на моей территории - кто виноват?

Вопрос №7256985 из г. Переславль-Залесский
опубликован 30.06.2015, 09:06
Имеется вопрос по поводу кадастровой ошибки. В 2010 году купил пустой участок. Заказал межевание, мне подготовили кадастровый паспорт и расставили столбики по углам участка. Соседние участки тоже пустующие, без строений. С одной стороны сосед неизвестен (искали через газету), с другой - женщина, которая продавала свой участок. За 3 года построил дом, поставил забор, и в этом году продающийся участок был куплен. Выяснилось, что мой забор заходит на ее участок на 3 метра. По документам полный бардак - координаты совсем не соответствуют действительности. Причем, провел замеры по улице - фактически все заборы (в т.ч. и мой) стоят правильно, соответственно если я сдвинусь на от нее 3 метра - придется сдвигать всю улицу. Кто прав в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто прав-ответить невозможно, без изучения документов. Ситуация ваша стандартная, кто делал межевание до 2004 года, как правило сталкивается с проблемой кадастровой ошибки. Нужно изучить документы, чтобы понять какие меры необходимо предпринять для внесение изменений в кадастр, с целью исправления ошибки.

30.06.2015, 09:09

В принципе, заявка на исправление ошибки уже подана. Как мне сказали в местной фирме, которая занимается кадастровыми вопросами - ошибка кадастровых инженеров. Но сильно напрягает соседка. Вопрос скорее в том, какова вероятность исправления кадастра на реальное расположение объектов.

30.06.2015, 09:13

Не могу судить о вероятности. Если исправление кадастровой ошибки ничьи интересы не затрагивает, то она будет исправлена в общем порядке. В противном случае-в судебном порядке.

30.06.2015, 09:15