Чего не смогут сделать после приватизации мать или сын со своими долями без согласия другого?
Добрый вечер, уважаемая Марина!
1. Поскольку сын претендует на 1/2 долю в квартире, то мать не может приватизировать эту квартиру в иных долях, не смотря на то, что является ответственным квартиросъемщиком (ст. 53 ЖК, говорящая о том, что члены семьи нанимателя имеют те же права, что и сам наниматель). Квартира будет оформлена в равных долях.
2. Поскольку второй брат выписан из квартиры, то права на участие в приватизации он не имеет (ст.1 и 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ": в приватизации принимают участие только те граждане, которые занимают квартиру по договору социального найма).
3 и 4. Владение и пользование квартирой возможно будет только по соглашению матери и сына. Например, чтобы прописать третьего человека потребуется согласие обоих.
Если доля в квартире передается одним из сособственников третьему лицу на ПЛАТНОЙ основе, то необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки. Иными словами, второй сособственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по той же цене и на тех же условиях, на каких продается третьему лицу.
Ст. 250 ГК не применяется, если доля передается третьему лицу на безвозмездной основе (по договору дарения или по завещанию).
С уважением,